您现在的位置:首页 > 行测 > 模拟题 >

尊宝11

2019-05-13 11:03:08| 来源:中公教育

1、小陈骑车自A地往B地,先上坡后下坡,到达B地后立即返回A地,共用19分钟。已知小陈的上坡速度为350米/分钟,下坡速度为600米/分钟,则A地距离B地( )米。

A.3600 B.4200 C.4600 D.5400

【中公解析】小陈从A到B,然后又从B返回A,这说明在这样一个过程中,他们所走的路程是相等的,那么根据正反比,速度之比是7:12,所以得出时间之比就是12:7,这样我们就能知道上坡的时间是12分钟,S=VT,所以S=350×12=4200,答案选B。

2、两辆汽车同时从两地相向开出,甲车每小时行驶60千米,乙车每小时行驶48千米,两车在离两地中点48千米处相遇,则两地相距( )千米。

A.192 B.224 C.416 D.864

【中公解析】从题干中我们发现两者的速度之比是5:4,因为他们所走的时间是相同的,所以,路程之比同样是5:4,这样,甲比乙多走一份,所以中间部分是距离端点4.5份,即0.5份对应的路程是48千米,所以S=48×18=864,答案选D。

3、甲乙两车同时从A、B两地相向而行,在距B地54千米处相遇,它们各自到达对方车站后立即返回,在距A地42千米处相遇。请问A、B两地相距多少千米?

A.120 B.100 C.90 D.80

【中公解析】甲从A出发,乙从B出发,第一次相遇,在距离B点54千米处,说明乙走了54千米,而第二次相遇。距离A点42千米,说明乙到达A点后返回时,距离A点42千米,所以对于乙而言总共走了54×3=162,全程等162-42=120,答案A。

4、一片草场上草每天都均匀地生长,如果放24头牛,则6天吃完牧草;如果放21头牛,则8天吃完牧草。问如果放16头牛,几天可以吃完牧草?

A.12 B.14 C.16 D.18

5、 甲、乙两地铁路线长1880千米,从甲地到乙地开出一辆动车,每小时行驶160千米,3小时后,从乙地到甲地开出一辆高铁,经4小时后与动车相遇,则高铁每小时行驶:

A.180千米 B.190千米

C.200千米 D.210千米

【中公解析】动车3小时行驶了160×3=480千米,则4小时高铁和动车共行驶了1880-480=1400千米,每小时共行驶1400÷4=350千米,高铁每小时行驶350-160=190千米,选择B。

6、甲、乙两人沿直线从A地步行至B地,丙从B地步行至A地。已知甲、乙、丙三人同时出发,甲和丙相遇后5分钟,乙与丙相遇。如果甲、乙、丙三人的速度分别为85米/分钟、75米/分钟、65米/分钟。问A、B两地距离为多少米?

A.8000米 B.8500米 C.10000米 D.10500米

【答案】D。中公解析:甲、丙相遇时,甲比乙多走了的距离为乙、丙相距的(75+65)×5=700米,所以此时三人都已步行了700÷(85-75)=70分钟,故A、B两地距离为(85+65)×70=10500米。

7、甲乙两人早上10点同时出发匀速向对方的工作单位行进,10点30分两人相遇并继续以原速度前行。10点54分甲到达乙的工作单位后,立刻原速返回自己单位。问甲返回自己单位时,乙已经到了甲的工作单位多长时间了?( )

A.42分 B.40分30秒

C.43分30秒 D.45分

【答案】B。中公解析:由题意知,乙30分钟的路程,甲需要10点54分-10点30分=24分走完,故甲、乙相同路程所需的时间比为24∶30=4∶5,可得乙从相遇到甲的工作单位需要30×5÷4=37.5分。甲从相遇到返回自己单位共用时24+24+30=78分,所求为78-37.5=40.5分=40分30秒,选B。

更多试题尽在中公官方刷题APP,中公名师精挑好题,题题刷到点子上!

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:卢静斐)

推荐课程

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

尊宝11.com